Подождите, прогрузка...

Пропадающие без вести. Где они?

Пропадающие без вести. Где они?

Один мой знакомый работает в Уголовном розыске. Одной из задач его работы является поиск пропавших без вести. Профессиональное название пропавших без вести — «потеряшки». И вот что он поведал. В России в год пишется около 200 тыс. заявлений о пропавших без вести. Это сейчас, в мирное время. А находится каждый год около 100 тыс. человек. Т.е. именно находится (живыми и мёртвыми), т.е. опознаются теми кто писал заявление о пропаже или сами «потеряшки» заявляют, что они это они. Вопрос: куда деваются остальные 100 тысяч?

Опер сразу предупредил, что говорить будет только о тех пропавших без вести, на которых есть заявление в милицию (ныне полицию) от родственников, коллег и т.д. Сам читал опубликованную в интернете статистику, там другие цифры. Кстати, по официальной статистике каждые 30 минут в России пропадает ребёнок, нетрудно посчитать — это 48 детей в день, их них каждые 6-ть часов пропадает ребёнок, которого уже никогда не найдут, каждого второго ребёнка из приведённого числа похищают.

Знакомый этот говорит: «Эта вся опубликованная статистика ложная, недостоверная и ничего не отражающая, которая нужна только чинарям в штабах», на самом деле дела обстоят ещё хуже.

Основные группы пропадающих без вести (которых не находят):

  • Пропал внезапно без видимых причин.
  • Ушёл на охоту, рыбалку, в турпоход и т.п.
  • Поссорился со второй половиной и «ушёл в ночь».
  • Ушёл из дома (выпивающие, психически нездоровые, склонные к потере памяти люди, наркоманы и т.д.). Как правило, в итоге (если их не находят) они попадают в крематории как неустановленные.
  • Убежал детдомовец.
  • Пропал, но есть основания считать, что «замешан в чём-то нехорошем» (большие долги, член преступной группировки и т.д.).
  • Пропал в зоне боевых действий или природных катастроф.
  • Бомжи.

Из этих пунктов, примерно половина пропавших относится к первому. Т.е. «Пропал внезапно без видимых причин». Т.е. примерно 50 тыс. людей в год пропадают внезапно, без видимых причин. По остальным, вопрос почему они «не находятся» рассматривать не будем. Всё более или менее понятно. Теперь, как пропадают люди (что запомнилось в деталях), которые исчезают «внезапно без видимых оснований и причин».

Утром женщина (мать двоих детей) завела одного ребёнка в детский сад, второго в школу и села в маршрутку. На работу не пришла. От остановки маршрутки до работы идти всего лишь 5 минут. День её нет, второй. Как сквозь землю провалилась. Мужа перетрясли всего, всех родственников, школьных и институтских ухажёров. По всем номерам, которые через её мобильник проходили отработали. Всю квартиру обыскали — ноль. Просто взял человек и пропал. И концов никаких. Пассажиры в маршрутке её помнят (примерно одни и те же каждый день ездят), вышла из «Газели» и пропала. Работала мелким чиновником в районной администрации.

Или вот. Жил мужик. Жена, ребёнок. Всё в шоколаде. Зарабатывал прилично. Квартира в новом доме, куплена без ипотеки. Утром спустился на лифте в подземный паркинг, сел в свою машину и поехал на работу. На работу не приехал. Машину нашли на полпути к работе примерно через сутки. Припаркованной у обочины. В машине никаких следов борьбы, никаких признаков насилия, разбоя и т.д. Машина стояла заведённая (ключи в замке зажигания, но уже кончался бензин). Ни знака аварийной остановки, ни моргающих поворотников. Машина исправная. Все кусты, гаражи, подвалы в округе обыскали. Ничего. Дорога в городе оживлённая. Мужик — не владелец бизнеса, просто менеджер средней руки. Большой доход имел от сдачи в наём жилья (у жены осталось в наследство три квартиры от родителей и бабушек). Жена — врач в военном госпитале. Пластиковые карточки специально не блокировали — по ним никаких движений не было и нет.

Или вот ещё. Молодая мама пошла в молочную кухню за детским питанием и не вернулась. Ребёнку чуть меньше годика. Обычно бегала на молочку днём, когда ребёнок спал. Муж работал на дому — рисовал на компьютере что-то для журналов. До молочки ехать на трамвае несколько остановок, но до неё так и не доехала. Куда делась неизвестно — уже год ищут.

Или вот. Детектив прямо. Ехали две семьи на своих машинах в отпуск. День в пути. Остановились на ночлег на окраине города в придорожном отеле. Взяли себе два номера. Утром просыпаются, а одного мужика нет. Его жена и дети спали (весь день в пути — утомление большое) и ничего не слышали. Дежурный администратор (девушка 20 лет) ничего не видела (призналась, что спала периодически, дремала в подсобке, а дверь в отель не запиралась на ночь). Видеокамеры наблюдения следили только за стоянкой (там мужчина не появлялся). Машина оказалась на месте, сотовый телефон, деньги, паспорт и документы на машину остались в номере (в куртке). Ушёл из номера обутый, без куртки. Скорее всего выходил покурить ночью (сигарет не нашли ни в номере, ни в машине). Всё обыскали, все окрестности. Никто ничего не видел.

Ещё. Про офисного работника. Парень работал программистом в одной конторе. Работал несколько лет. Жил с девушкой в гражданском браке. Купил в кредит машину. Снимал жильё. Ушёл на обед в обеденный перерыв и больше его никто не видел. Уехал на машине (обедать обычно ездил домой). И не вернулся. Дома он побывал (девушка, с которой он жил, сказала, что посуда стояла грязной когда она вечером пришла с работы, еда была съедена). Машину так и не нашли. Человек был жизнерадостный, весёлый. Неконфликтный. Долгов (кроме кредита за машину) не было. Самый обычный молодой человек. Телефон оказался «вне зоны доступа» через час после обеденного перерыва (начальник звонил узнать почему тот задержался на обеде).

Пропал сотрудник милиции, капитан. Ладно бы пропал, когда с работы возвращался, с дежурства — предположить можно было бы ещё, что с кем-то встретился и т.д. Но ведь нет! Утром сел в электричку и поехал на службу, до которой так и не доехал. На ушах все стоят, все связи отработали, всех абсолютно трясут — никто не знает что и как. На всех промежуточных станциях всех торгашей, кассиров опросили. Как сквозь землю провалился. По службе характеризовался положительно, были благодарности, командировки и т.п.

Таких историй — десятки тысяч по всей стране. Куда же деваются люди, которых не могут найти?

Это предположения, которые в некоторых случаях нахождения людей, живых или мёртвых, подтверждались:

  • Убийства (труп зарыт, сожжён, утоплен, расчленён и т.д.).
  • Похищение в рабство.
  • Похищение на органы.
  • Удержание или насильственный вывоз для занятия проституцией.
  • Сбивает машина, потеря сознания, памяти. И тому подобные случаи, т.е. нелепые случайности.

Опер со стажем почти 17 лет. Пришёл в милицию в середине 90-х. Статистика, что тогда, что сейчас одинакова. Какая была раньше по стране он не знает, но по его отделу (обслуживают территорию с населением в границах участка обслуживания около 500 тыс. человек) всегда одинаковая была. Примерно одно и то же в течение 20 лет.

В силу специфики своей работы, иногда он ездит в командировки по стране — на местах, по его словам, опера тоже говорят, что всегда примерно одинаковое количество «потеряшек» было. А вот в «совке проклятом, богопротивном», люто ненавидимом всякой мразью, такого количества не было... Опер говорит, что уже готов в инопланетян верить почти на полном серьёзе. Потому что пропадают люди, которые не должны пропасть, нет никаких предпосылок для этого. Да и обстоятельства такие, что человеку вроде некуда пропасть.

И таких в стране каждый год около 50 тысяч случаев. 50 тысяч человек значит — и мужчин и женщин. И детей и стариков. Разных национальностей. Разных «социальных статусов» и уровней дохода. Понимаю, что эти 50 тысяч человек — очень малая доля по сравнению с убылью населения нашей страны на 1 млн. человек в год. Но это тоже люди. Люди, потерянные родными и близкими, которые даже не знают живы они или нет.

Тема в интернете почти не встречающаяся. Предлагаю обсудить. У кого есть какие мысли, предположения, предложения?

Интересно? Познавательно? Оцените, пожалуйста:

Назад